skip to Main Content
Résultats du label Territoire Numérique Libre 2018

Après les délibérations du jury, le palmarès du label Territoire Numérique Libre 2018 a été dévoilé le mardi 6 novembre 2018 à Bordeaux, à l’occasion de la 1ère convention open source B-Boost.

La cérémonie, organisée au sein du Palais de la Bourse de Bordeaux, était animée par Benjamin JEAN (juriste, Président d’« Open Law, le droit ouvert », administrateur PLOSS Paris Région et Framasoft, et fondateur d’Inno3).

Revoir le questionnaire de candidature 2018 (pdf).

Composition du jury
  • M. Antoine CAO – Directeur du programme Accessibilité numérique à la DINSIC
  • M. Pascal KUCZYNSKI – Délégué Général de l’ADULLACT
  • M. Laurent SEGUIN – Président de l’AFUL
  • M. Etienne GONNU – Chargé de mission affaires publiques à l’April
  • M. Jean-Christophe ELINEAU – Directeur d’Aquinetic
  • M. Philippe MONTARGÈS – Co-Président du Conseil National du Logiciel Libre
Palmarès 2018

Voici la liste des collectivités récompensées, par niveau de label obtenu :

Label niveau 1

Aucun candidat

Label niveau 2

Communauté d’agglomération Dracénoise (83) – Dossier porté par M. Alain PARLENTI, Maire des Arcs et Vice-Président délégué au numérique

Communauté d’agglomération de Forbach Porte-de-France (57) – Dossier porté par M. Paul FELLINGER, Vice-Président délégué au numérique

Ville de Saint-Arnoult-en-Yvelines (78) – Dossier porté par M. Jean-Claude HUSSON, Maire

Label niveau 3

Communauté d’agglomération de Grand Châtellerault (86) – Dossier porté par M. Hubert PRÉHER, Vice-Président délégué à l’aménagement numérique

Communauté de communes du Pays Réuni d’Orange (84) – Dossier porté par M. Alain ROCHEBONNE , Président de la communauté

Ville de Digne-les-Bains (04) – Dossier porté par M. Thibaut LE CORRE, Adjoint délégué au numérique et à l’innovation

Ville de Ladevèze-Rivière (32) – Dossier porté par M. Cyril COTONAT, Maire

Ville de Rive-de-Gier (42) – Dossier porté par Mme Nadège TEYSSIER, Adjointe déléguée aux nouvelles technologies et à l’école numérique

Ville de Saint-Martin-d’Uriage (38) – Dossier porté par Mme Claudine CHASSAGNE, Adjointe déléguée au numérique

Ville de Voisins-le-Bretonneux (78) – Dossier porté par M. Christophe BOISSONNADE, 1er Adjoint délégué au numérique

Région Grand Est – Dossier porté par Mme Marie TRIBOUT, Conseillère régionale déléguée aux usages numériques

Label niveau 4

Syndicat Morbihan Energies (56) – Dossier porté par M. Laurent TONNERRE, Vice-Président

Ville d’Albi (81) – Dossier porté par M. Bruno LAILHEUGUE, Adjoint délégué aux systèmes d’information

Ville d’Angoulême (16) – Dossier porté par M. François ELIE, Adjoint délégué aux ressources humaines et à l’évaluation des politiques publiques

Ville de Fontaine (38) – Dossier porté par M. Brice DI GENNARO, Adjoint délégué à la culture et aux nouvelles technologies

Ville de Marseille (13) – Dossier porté par M. Daniel SPERLING, Adjoint délégué au développement par le numérique

Ville de Mions (69) – Dossier porté par M. Jean-Michel SAPONARA, Adjoint délégué au numérique

Ville de Nancy (54) – Dossier porté par M. Romain PIERRONNET, Adjoint délégué au numérique

Ville de Rennes (35) – Dossier porté par M. Laurent HAMON, Adjoint délégué aux usages numériques

Ville de Paris (75) – Dossier porté par M. Emmanuel GREGOIRE, 1er Adjoint délégué au budget et à la transformation des politiques publiques

Ville de Nevers (58) – Dossier porté par M. Michel SUET, Adjoint délégué aux finances et à la commande publique

Département de la Gironde (33) – Dossier porté par M. Matthieu ROUVEYRE, Vice-Président délégué au numérique

Label niveau 5

Aucun candidat

Mentions spéciales

Meilleure note pour une ville médiane : Ville de Fontaine
Meilleure note totale : Ville de Paris
Meilleure note du jury : Ville de Nevers

Back To Top