skip to Main Content
Temps forts de l'édition 2020

La campagne de candidature pour les labels Territoire Numérique Libre 2020 s’est déroulée du 10 juin au 15 octobre 2020 à minuit.

Le jury s’est réuni vendredi 27 novembre 2020, à distance. La remise des labels Territoire Numérique Libre 2020 s’est déroulée mardi 1er décembre 2020, en visio-conférence, en présence de Bastien GUERRY, Référent Logiciel Libre à la DINUM.

Voir et télécharger la présentation des résultats 2020 (pdf) 

Les résultats officiels ont été diffusés mercredi 2 décembre 2020.

Composition du jury 2020

Voici la liste des membres du jury :

  • M. Pascal KUCZYNSKI – Délégué Général de l’ADULLACT
  • Mme Véronique FRITIÈRE – Présidente de l’AFUL
  • Mme Véronique BONNET – Présidente de l’April
  • M. Etienne GONNU – Chargé de mission affaires publiques à l’April
  • Mme Sophie HOUZET – Représentante de l’association Déclic
  • M. Cédric ULMER – Membre du Conseil d’Administration du Conseil National du Logiciel Libre
  • M. Jean-Christophe ELINEAU – Directeur du Cluster NAOS
Résultats édition 2020

Voici la liste des collectivités récompensées, par niveau de label obtenu :

Label niveau 1

Aucun candidat

Label niveau 2

Ville de Louroux-de-Bouble (03) – Dossier porté par M. Pascal BARATOUX, Référent numérique

Ville de Saint-Loubès (33) – Dossier porté par M. David MARAVAL, Adjoint au Maire

Label niveau 3

Communauté d’Agglomération Dracénie Provence Verdon (83) – Dossier porté par M. Cédric DUBOIS, Adjoint au Maire

Communauté de Communes Bièvre Est (38) – Dossier porté par Mme Anne-Marie BRUN-BUISSON, Vice-Présidente

Communauté de Communes du Pays Réuni d’Orange (84) – Dossier porté par M. Jacques BOMPARD, Président

Ville de Ladevèze-Rivière (32) – Dossier porté par Mme Peggy VERGARA, Adjointe au Maire

Ville de Lyon (69) – Dossier porté par M. Bertrand MAES, Adjoint au Maire

Ville de Voisins Le Bretonneux (78) – Dossier porté par M. Christophe BOISSONNADE, Adjoint au Maire

Label niveau 4

Association pour le Développement et l’Innovation numérique des COllectivités – ADICO (60) – Dossier porté par M. Jean-Pierre LEMAISTRE, Président

Communauté d’Agglomération de Grand Châtellerault (86) – Dossier porté par M. Hubert PRÉHER, Vice-Président

Communauté d’Agglomération de Puy-en-Velay (43) – Dossier porté par M. Laurent WAUQUIEZ, Vice-Président

Région Grand Est – Dossier porté par Mme Marie TRIBOUT, Conseillère régionale déléguée aux usages numériques

Syndicat Morbihan Énergies (56) – Dossier porté par M. Jo BROHAN, Président

Ville d’Abbeville (80) – Dossier porté par M. Patrick DAIRAINE, Adjoint au Maire

Ville d’Albi (81) – Dossier porté par M. Mathieu VIDAL, Adjoint au Maire

Ville d’Angoulême (16) – Dossier porté par M. François ELIE, Adjoint au Maire

Ville de Boé (47) – Dossier porté par Mme Françoise LEBEAU, 1ère adjointe au Maire

Ville de Fontaine (38) – Dossier porté par Mme Anne-Sophie CHARDON, Adjointe au Maire

Ville de Marseille (13) – Dossier porté par M. Christophe HUGON, Adjoint au Maire

Ville de Mions (69) – Dossier porté par M. Jean-Michel SAPONARA, Adjoint au Maire

Ville de Montreuil (93) – Dossier porté par M. Olivier STERN, Adjoint au Maire

Ville de Rive-de-Gier (42) – Dossier porté par M. Damien LEFORT, Adjoint au Maire

Ville de Vandœuvre-lès-Nancy (54) – Dossier porté par Mme Laurie TARGA, Adjointe au Maire

Label niveau 5

Département de la Gironde (33) – Dossier porté par M. Matthieu ROUVEYRE, Vice-Président

GIP Recia (45) – Dossier porté par M. Olivier FREZOT, Président

Ville d’Arles (13) – Dossier porté par Mme Sandrine COCHET, Adjointe au Maire

Mentions spéciales

Mention spéciale “Meilleure première candidature” : Ville de Vandœuvre-lès-Nancy

Mention spéciale “Meilleure petite collectivité” : Ville de Ladevèze-Rivière

Mention spéciale “Meilleur projet citoyen” : Ville de Voisins-le-Bretonneux

Mention spéciale “Coup de cœur du jury” : Ville d’Abbeville

Questionnaire de candidature 2020

Voir et télécharger la liste des questions 2020 (pdf) 

Le formulaire de candidature évalue l’implication et les initiatives de la collectivité territoriale dans cinq domaines : la stratégie, l’interopérabilité et l’accessibilité, les logiciels et systèmes libres, la communication et l’éco-système, et l’ouverture des données publiques. Il n’est pas nécessaire que la collectivité soit active dans chacun des champs couverts par le label, mais plus elle remplira de critères, et plus le niveau de son label pourra être élevé.

Back To Top